5 фраз во время семейной ссоры не для детских ушей

Адвокат по разводам

Позвоните нам – мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы. +38(‎067) 455-35-29; ‎+38(‎050) 904-51-03; +38(‎093) 25-25-561; или напишите нам – будем рады ответить: [email protected]

Viber, WhatsApp, Telegram

Заказ услуги онлайн 24 часа

Как не показывать плохой пример своим детям

В любых отношениях бывают напряженные разговоры и конфликты, и ваши дети прекрасно об этом знают. Если уже так сложились обстоятельства, то лучше спокойно обсудить проблему в их присутствии, чем создать напряжение, сказав супругу: «Поговорим об этом позже, наедине».

Дети внимательно прислушиваются к ссорам родителей, и для вас это возможность показать им, каким образом можно решить конфликт без громких обвинений. Именно в таких ситуациях дети учатся слушать, сопереживать, выслушивать другую точку зрения и искать компромисс.

Если конфликт завязался при ребенке, постарайтесь избегать следующих фраз:

“Я не хочу быть твоей женой/мужем”

Это очень сильно ранит детей, поскольку они зависят от вас обоих и ищут у вас поддержки. Мысль о том, что родители могут расстаться, заставляет их переживать о возможности переезда или смены школы. Дети начнут бояться потерять друзей, любимое занятие и, в конце концов, одного из родителей.

“Иногда я хочу умереть”

Подобный эмоциональный пассаж поражает даже больше, чем развод, и наталкивает детей на мысль, что они больше никогда не увидят одного из вас. Одна мысль о том, что мама или папа могут покончить с собой, вызывает у ребенка ужас. Что будет с ними, если вас вдруг не станет? Подумайте, ведь дети, в силу своего возраста, могут понять ваши слова буквально и подумать, что у вас есть конкретное намерение уйти из жизни.

“Наши дети ведут себя точно так, как ты”

Несмотря на то, что вы хотели только подчеркнуть поведение мужа/жены, дети поймут ваши слова по-другому. Раз вы сравниваете их с мужем/женой, которые вам неприятны, значит, вы не любите и детей.

“Я знаю, что ты мне изменяешь”

Эту тему всегда нужно обсуждать наедине. Некоторые дети узнают об отношениях родителей на стороне из компьютера. Если они скажут вам, что видели фото или переписку с другим мужчиной/женщиной, никогда не заставляйте их хранить этот секрет.

“Ты никогда…”

Во время ссоры мы часто не сдерживаем свои эмоции. Старайтесь избегать таких категоричных выражений. Это ужасный пример для детей.

И помните, если вы уже затеяли семейную ссору, делайте это с взаимным уважением и спокойствием.

Семейный адвокат в Киеве

Закажите сейчас консультацию семейного адвоката
+38(‎067) 455-35-29; ‎+38(‎050) 904-51-03; +38(‎093) 25-25-561

Viber, WhatsApp, Telegram

ПОЛУЧИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ