Адвокат по разводам

Позвоните нам – мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы. +38(‎067) 455-35-29; ‎+38(‎050) 904-51-03; +38(‎093) 25-25-561; или напишите нам – будем рады ответить: [email protected]

Viber, WhatsApp, Telegram

Заказ услуги онлайн 24 часа

Развод через ЗАГС: какие документы нужны

В том случае, если в силу каких-либо причин возникла необходимость расторгнуть брак, понадобится собрать пакет документов на развод. В зависимости от того, будут ли супруги расторгать брак через суд или ЗАГС, перечень документов будет меняться. В любом случае не обойтись без паспортов и свидетельства о заключении брака. Законодательством Украины предусмотрено два способа развода, а именно:

  1. Инициируемый одним из супругов. В этом случае, второй супруг может либо не знать о намерениях партнера, либо не желать разрушить брачный союз.
  2. По согласию обеих сторон. В данном случае, решение принимается совместно.

Но несмотря на то, какой именно вариант ближе всего к вашей ситуации, рассматриваться будут и индивидуальные условия в том числе.

Через ЗАГС законодательством разрешена процедура развода, если соблюдены нижеизложенные условия:

  • решение о разводе было принято супругами совместно, по достижении договоренностей;
  • в семье нет несовершеннолетних детей;
  • супруга не беременна;
  • признание в установленном законом порядке недееспособности одного из супругов;
  • если супруг считается пропавшим без вести. 

Если все в порядке и нет условий, обязывающих вас обращаться в суд, тогда следует подготовить список документов, который понадобится в ЗАГСе. Он представлен в виде паспорта и свидетельства о браке. В случае признания супруга недееспособным или без вести пропавшим, к заявлению, паспорту и свидетельству о браке следует добавить копию документа, подтверждающего этот факт. В таком случае заявление на развод оформляется единолично супругом. Намерение о разводе подтверждается заполнением документа в установленной форме. 

Сроки расторжения брака через ЗАГС в Украине 

Для принятия окончательного и взвешенного решения о возможности прийти к компромиссу, предусмотрен срок 1 месяц. Этот период времени отведен супругам для предоставления возможности отозвать заявление. Соответствующие нормы регулируются ч.2 ст.106 СК Украины. Спустя месяц, супругам следует повторно обратиться в ЗАГС, чтобы обоюдно подтвердить намерение. Результатом этого решения будет официальное прекращение брака, о чем выдается свидетельство. В том случае, если один из супругов в течение отведенного месяца все же решит отозвать свое заявление на развод, он вправе сделать это. В таком случае следующая инстанция для обращения — суд.

Если в назначенную дату у одного из супругов (или сразу у обоих) нет возможности явиться в ЗАГС для подтверждения намерений о разводе, предусмотрен порядок переноса даты повторного обращения. При этом причина для неявки должна быть уважительной.

Адвокат по разводам

Позвоните нам – мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы. +38(‎067) 455-35-29; ‎+38(‎050) 904-51-03; +38(‎093) 25-25-561; или напишите нам – будем рады ответить: [email protected]

Viber, WhatsApp, Telegram

Заказ услуги онлайн 24 часа