Адвокат по разводам

Позвоните нам – мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы. +38(‎067) 455-35-29; ‎+38(‎050) 904-51-03; +38(‎093) 25-25-561; или напишите нам – будем рады ответить: [email protected]

Viber, WhatsApp, Telegram

Заказ услуги онлайн 24 часа

Как происходит раздел квартиры при разводе?

Многие молодожены после вступления в брак приобретают собственное жилье. Как показывает практика, половина официальных браков распадается. И здесь появляется одна очень важная проблема — раздел имущества. 

Существует ошибочное мнение, что на кого оформлена квартира, тот и является ее владельцем после развода. Однако по Законодательству Украины это не так. Рассмотрим подробнее, при каких условиях квартира делится пополам между супругами, а при каких — нет.

Квартира, которая в случае развода делится между супругами   

Прежде чем углубляться в этот вопрос, стоит сразу заметить, что все ситуации могут быть спорными. Разделение имущества очень хлопотный процесс, поскольку приобретение недвижимости происходит в разной вариации.

Квартира, купленная в браке, разделяется пополам в равных долях между супругами. Если она куплена на средства обоих супругов, то недвижимость считается совместно нажитым имуществом. При этом независимо, кто является официальный владелец квартиры по документам.

Разделяется и совместное жилье, купленное в кредит. При этом выплаты также осуществляют оба супруга, поскольку брали обоюдные обязанности по погашению долга.  

Какая квартира не делится между супругами после развода?

Даже если недвижимость была куплена в браке, не всегда она подвластна разделению между супругами. Это объясняется следующими причинами.

  1. Квартира куплена на личные средства одного из супругов. Например, муж продал свою собственную недвижимость до брака. Следом на эти деньги приобрел новое жилье, но в уже в браке. В этом случае считается, что купленная квартира является личной собственностью мужа. И жена никакую долю при разводе не получает.
  2. Квартира, переданная по наследству или по договору дарения. В этом случае недвижимость является личной собственностью, на кого оформлены документы наследства/дарения. Второй супруг не имеет право претендовать на эту квартиру в случае развода.
  3. Квартира, купленная до брака. Если один из супругов приобрел квартиру перед вступлением в брак, то она считается частной собственностью и разделу не подлежит.
  4. Квартира купленная в браке, но в период раздельного проживания обоих супругов. Например, супруги не успели официально оформить развод и разъехались. Один из них приобретает квартиру. В этом случае второй супруг не имеет право претендовать на купленную недвижимость. Важно, чтобы в суде были подтверждающие документы, что на момент покупки имущества супруги жили раздельно.

Это перечислены основные споры, возникающие в процессе раздела квартиры при разводе. В любом случае, если супруги не могут обоюдно решить вопрос раздела имущества, то суд, учитывая все имеющиеся документы и факты, примет правильное решение согласно Законодательству Украины.

Адвокат по разводам

Позвоните нам – мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы. +38(‎067) 455-35-29; ‎+38(‎050) 904-51-03; +38(‎093) 25-25-561; или напишите нам – будем рады ответить: [email protected]

Viber, WhatsApp, Telegram

Заказ услуги онлайн 24 часа