Место жительства ребенка после развода

Наш офис работает без выходных. Чтобы начать расторжение брака свяжитесь с нашим семейным адвокатом, звоните по указанным ниже телефонам.

Тел: 067 455-35-29
Тел: 050 904-51-03
Тел: 093 25-25-561

или напишите нам – будем рады ответить: [email protected]

Заказ услуги онлайн 24 часа


С кем оставят ребенка при разводе в Украине?

Расторжение брака – это сложный эмоционально и часто юридически вопрос, ведь он касается семьи, сопровождается имущественными спорами, но что важнее всего – влияет на судьбу ребёнка. Если до развода родителей дети проживают с мамой и папой, то после — смогут жить лишь с кем-то одним (хотя никто не отнимает права у малышей на регулярное общение со вторым родителем). Вопрос о том, с кем остается ребенок после развода, зачастую становится сложным и спорным, т.к. родители не всегда могут договориться мирно, хотя большинству пар это удаётся.

Важно! Законом Украины не установлено обязательное требование, чтобы в решении суда о разводе содержалось постановление о дальнейшем месте жительства ребёнка, хотя решение по данному вопросу часто принимается в судебном порядке.

Под «местом жительства» ребенка понимается не точный адрес, а установление места фактического проживания, привязанное к месту регистрации или жительства одного из родителей (того, за кем оставлено попечительство). Вопрос, с кем останется ребенок после развода, могут решить:

  • родители, заключив соглашение;
  • органы опеки и попечительства;
  • суд.

Мирное решение вопроса о том, с кем останется ребёнок после развода

Отметим, что Семейный кодекс Украины устанавливает для каждого из родителей одинаковые права и обязанности в отношении совместного ребёнка (об этом говорит статья 141). Каждый, и папа, и мама, обязан заниматься воспитанием и обеспечением своих несовершеннолетних детей, создавая условия для их всестороннего развития. Равные права и обязанности возлагаются на родителей независимо от того, состояли ли они в официально оформленных отношениях или нет. Логично, что разводящиеся супруги вправе мирно договориться о дальнейшем участии каждого в воспитании малыша, материальном обеспечении его потребностей (алиментные выплаты) и, конечно, месте проживания.

Закрепить достигнутые договорённости родителям рекомендуется в письменной форме, составив и заверив нотариально договор «о воспитании и обеспечении ребенка после расторжения брака родителей». В соглашении расписывается:

  • с кем постоянно будет проживать несовершеннолетний сын/дочь;
  • как будет участвовать в содержании детей тот из родителей, который проживает отдельно;
  • можно дополнять его графиком общения и прочими вопросами, которые улаживают в будущем все разногласия.

Если супруги всё решили цивилизованным путём, то один экземпляр договора следует приложить к заявлению на развод.

Положения Семейного кодекса Украины на случаи, когда родители не могут решить с кем останется ребенок после их развода

Определение места жительства ребенка, если его родители не могут прийти к взаимному согласию, решается на основании положений, установленных законодательством (в частности, ст. 161 СК Украины).

  1. Если мирной договоренности родителям достичь не удалось, решение вопроса передается органу опеки и попечительства. Представители ООП обязаны объективно подойти к проблеме, разобраться с отношением каждого из родителей к выполнению родительских обязанностей, обратить внимание насколько ребёнок привязан к одному или другому. Также учитывается возраст несовершеннолетнего, его здоровье и прочие существенные факты.
  2. Определяя место дальнейшего жительства ребёнка, орган опеки или суд не передаст несовершеннолетнего тому из его родителей, который не работает и не имеет собственного дохода, страдает алкоголизмом или употребляет наркотики, ведёт аморальный образ жизни.
  3. Практика показывает, что имеют место случаи, когда ни один из родителей не способен обеспечить ребёнку достойных условий для проживания и развития. Тогда суд или ООП вправе рассмотреть кандидатуры претендующих на опеку родственников (бабушка, дедушка, родные тётя, дядя) и принять решение о передачи опеки им.
  4. Если никто из родных не может быть признан подходящим для оформления опеки над несовершеннолетним, то тогда представитель органа опеки подает ходатайство в суд о передаче ребёнка на попечение ООП.

Определение места жительства ребенка через суд

Если спор о месте жительства ребёнка решить не удаётся, отец или мать вправе подать исковое заявление в суд, доверив судебному органу решение сложного вопроса.

Основанием для начала судебного процесса становится иск, данный документ должен быть правильно составленным и оформленным, содержать исковые требования подавшего его родителя и ссылки на законодательные акты, подтверждающие законность его требований. Очень важно грамотно отразить суть сложившейся ситуации и чётко изложить аргументы, но, конечно, в свою пользу. Эту задачу лучше поручить опытному в области семейного права адвокату. Специалист найдет, как юридически грамотно раскрыть проблему и доказать, что именно позиция его клиента правильная, рациональная и полностью законная.

К исковому заявлению нужно приложить пакет документов, являющихся:

  • обязательными по процедуре (свидетельства о браке, разводе, рождении ребёнка, квитанция об оплате судебного сбора и др.);
  • дополнительными (подтверждающими важные обстоятельства, например, алкоголизм, психоневрологические заболевания и т.п.).

Опытный юрист подскажет, какие документы понадобятся, что является существенно-важными факторами при рассмотрении вопроса, как создать о вас максимально приятное впечатление и доказать, что ребёнку такое решение пойдет на пользу. С адвокатом проще выиграть суд.

В каких случаях при определении места жительства учитывают мнение ребёнка?

Сегодня на вопрос с кем оставят ребенка при разводе, нельзя дать однозначный ответ «с матерью», часто проживание с отцом оказывается лучшим. Порядок требует учета привязанности, условий проживания, финансовых возможностей родителя.

В ряде случаев учитывается мнение несовершеннолетнего гражданина. До 10 лет малышей чаще всего оставляют с матерью (если нет объективных причин для отказа от такого решения), а после 10-летия ребёнок вправе озвучить свое пожелание о месте жительства. После 14 лет несовершеннолетние дети имеют право самостоятельно решать, у кого останутся жить.

 

Адвокат по разводам Киев

Позвоните нам – мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы.
+38(‎067) 455-35-29; ‎+38(‎050) 904-51-03; +38(‎093) 25-25-561; или напишите нам – будем рады ответить: [email protected]

Заказ услуги онлайн 24 часа

ПОЛУЧИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ АДВОКАТА