Основания для прекращения выплаты алиментов

Что может послужить основанием для прекращения выплаты алиментов?


Наш офис работает без выходных. Чтобы начать расторжение брака свяжитесь с нашим семейным адвокатом, звоните по указанным ниже телефонам.

Тел: 067 455-35-29
Тел: 050 904-51-03
Тел: 093 25-25-561

или напишите нам – будем рады ответить: [email protected]

Заказ услуги онлайн 24 часа


Согласно законодательству Украины определены основания, по которым прекращается процесс уплаты алиментных выплат на содержание ребенка. К ним относятся:

  • истек срок действия заключенного договора между обоими родителями по вопросам взыскания алиментов;
  • ребенок достиг возраста 18 лет (стал совершеннолетним) — выплаты прекращаются автоматически. При наличии других оснований родитель, который проживает на одной территории с ребенком, может обратиться в судебную инстанцию с иском о продолжении алиментных выплат;
  • в случае прохождения обучения ребенком, которому уже исполнилось 18 лет, срок уплаты алиментов увеличивается до 23 лет;
  • согласно статьи 188 Семейного кодекса Украины алиментные выплаты  прекращаются, если ребенок имеет доход, превышающий доходы обоих родителей, и при этом полностью удовлетворяет все необходимые потребности;
  • согласно статьи 190 Семейного кодекса Украины алиментные выплаты прекращаются, если было получено право собственности на недвижимость.

Вышеперечисленные первые три пункта предполагают автоматическое прекращение уплаты алиментов. Последующие основания выполняются только по решению суда или других инстанций.

Прекращение алиментных выплат на основании решения суда

Согласно статье 188 Семейного кодекса Украины родители освобождаются от обязанности материально содержать своего ребенка в случае, если его доход несколько превышает заработок каждого из них. Прекращение выплаты алиментов на основании этой статьи происходит только по решению суда. Для этого потребуется:

  • собрать пакет необходимых документов, которые подтверждают факт высокого заработка ребенка (официальный доход) в сравнении с материальным положением родителей;
  • подать заявление-иск в судебную инстанцию, в котором составлена просьба об освобождении содержания ребенка.

Изучив представленные материалы, суд принимает решение о прекращении выплаты алиментов со стороны плательщика. Взыскание выплат останавливается сразу, как только суд вынесет решение.

Если ребенок уже перестал иметь собственный доход или его размер существенно уменьшился, заинтересованный родитель может подать соответствующий иск в суд с заявлением о продолжении выплат алиментов.

Передача недвижимого имущества в счет выплаты алиментов

Согласно статье 190 Семейного кодекса Украины выплата алиментов прекращается в случае получения ребенком права собственности на недвижимость. На основе вышепредставленного закона родители ребенка могут заключить специальный договор, в котором указано, что алименты прекращаются выплачиваться на основании получения ребенком права владения на недвижимое имущество. Подписание договора происходит с одобрения органа опеки. 

Оформить такой документ возможно в случае выполнения следующих условий:

  • орган опеки не имеет претензий на регистрацию подобного документа;
  • недвижимость, передаваемая ребенку согласно договору в счет алиментных выплат, должна находиться в официальном владении плательщика.

Договор составляется письменно с заверением у нотариуса. В случае исполнения ребенку 14 лет, он может участвовать в процессе подписания такого документа.

Договор вступает в силу с момента официальной регистрации в государственном реестре. Сразу после этого прекращаются алиментные выплаты и ребенок обретает право собственности на недвижимость.

Несмотря на то, что алиментные выплаты не взимаются, плательщик продолжает помогать в расходах дополнительного характера, которые возникает в период взросления ребенка. 

Тот родитель, на чьей территории проживает ребенок, после заключения договора обязуется самостоятельно обеспечивать ребенка.

Законодательство Украины предполагает некоторые нюансы, которые направлены на защиту интересов ребенка. А именно:

  • полученное имущество не может участвовать в процессе взыскания;
  • недвижимость не может быть продана до момента достижения ребенком возраста 18 лет (если нет разрешения на такую операцию со стороны органа попечительства и опеки);
  • недвижимость не участвует в процессе раздела совместно нажитого в браке имущества.

Условием расторжения соответствующего документа считается тот случай, если родитель, совместно проживающий с ребенком, не выполняет все обязанности по его уходу и содержанию. Для этого отчуждателю необходимо подать соответствующий иск в суд.

Адвокат по разводам Киев

Позвоните нам – мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы.
+38(‎067) 455-35-29; ‎+38(‎050) 904-51-03; +38(‎093) 25-25-561; или напишите нам – будем рады ответить: [email protected]

Заказ услуги онлайн 24 часа

ПОЛУЧИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ АДВОКАТА
ПО ДЕТЯМ